Comissões
Comissão Organizadora
Célia Barros Nunes – Presidente do XV EBEM
Eurivalda Santana – Coordenadora da Comissão Científica do XV EBEM
Tatiana Dias Silva – Secretária do XV EBEM
Comissão Científica
Dr. Afonso Henriques (UESC)
Dra. Aida Carvalho Vita (UESC)
Me. Alayde Ferreira dos Santos (UNEB)
Dr. Alex Andrade Alves (IFBA)
Me. Alexandre Boleira Lopo (UNEB)
Me. Alexis Martins Teixeira (IFBA)
Me. Ana Paula Perovano (UESB)
Me. Ana Paula Teles de Oliveira (UESB)
Dra. Ana Virgínia Luna (UEFS)
Me. Anderon Melhor Miranda (UFRB)
Dr. André Nagamine (UESC)
Dr. André Ricardo Magalhães (UNEB)
Dra. Andréia Maria Pereira de Oliveira (UEFS)
Dra. Adriana Richit (UFFS)
Me. Adriana Mascarenhas Mattos Bulos (UEFS)
Me. Andriceli Richit (UNESP)
Me. Anete Otília C. de Santana Cruz (EMFOCO)
Me.Camila Nagamine (UESC)
Me. Cátia Aparecida Palmeira (SEDU - ES)
Dra. Célia Barros Nunes (UNEB)
Dr. Claudinei de Camargo Santana (UESB)
Me. Débora Valim Sinay Neves (UESC)
Me. Diná Silva Correa (UESC)
Dra. Dinani Gomes Amorim (UNEB)
Dr. Diogo Franco Rios (UFPel)
Dra. Elda Vieira Tramm (EMFOCO)
Dra. Eliene Barbosa Lima (UESB)
Me. Elisângela Silva Farias (UESC)
Dra. Eurivalda Ribeiro dos Santos Santana (UESC)
Me. Flávia Cristina de Macêdo Santana (UEFS)
Dr. Gildenor Carneiro dos Santos (UNEB)
Dr. Gilson Bispo de Jesus (UFRB)
Me. Hellen Castro Almeida Leite (UFES)
Me. Iêda Pinheiro da Silva Oliveira (EMITec)
Me.Irani Parolin Santana (UNIBAN)
Dra. Irene Maurício Cazorla (UESC)
Dra. Janice Cassia Lando (UESB)
Me. Jamille Vilas Boas De Souza (IFBA)
Dr. Jonei Cerqueira Barbosa (UFBA)
Me. Jaíra de Souza Gomes Bispo (UNEB)
Dra. Jaqueline Magalhães Brum (UFES)
Me. Jerusa Silva dos Santos (UESB)
Dr. Jonei Cerqueira Barbosa (UFBA)
Me. Jonson Ney Dias da Silva (UESB)
Dr. Jorge Costa do Nascimento (UESB)
Me. Josenildo Brandão (UNEB)
Me. Juliana França Viol Paulin (UNESP)
Me. Jurema Lindote Botelho Peixoto (UESC)
Me. Leandro do Nascimento Diniz (UFRB)
Me. Leonardo Diego Lins (UNEB)
Me. Liliane Xavier Neves (UESC)
Dr. Luiz Marcio Santos Farias (UEFS)
Dr. Marcos Rogério Neves (UESC)
Dra. Marger da Conceição Ventura Viana (UFOP)
Dr. Márcio Antônio de Andrade Bortoloti (UESB)
Dra. Maria Alice Veiga Ferreira Souza (IFES)
Me. Maria Celeste Souza de Castro (UNEB)
Dra. Maria Deusa Ferreira da Silva (UESB)
Dra. Maria Elizabete Souza Couto (UESC)
Me. Maria Izabel Lopes de Araújo (UESB/Programa Gestar II-IAT-SEC)
Dra. Maria de Lurdes Serrazina
Me. Maria Margarete do Rosário Farias (UESC)
Me. Maria Rachel Pinheiro Pessoa Pinto de Queiroz (UNEB)
Dra. Marluce Alves dos Santos (UNEB)
Me. Nilson Antonio Ferreira Roseira (UFRB)
Dra. Norma Suely Gomes Allevato (UNICSUL)
Me. Olenêva Sanches Sousa (SEC/BA)
Dra. Rachel de Oliveira (UESC)
Me. Roberta D’Angela Menduni Bortoloti (UESB)
Me. Rosane Leite Funato (UESC)
Me. Shirley Conceição Costa (SEC-BA)
Dra. Sandra Magina (UESC)
Dr. Sergio Mota Alves (UESC)
Me. Sumaia Aparecida Cury Vazquez (UFES)
Me. Taise Sousa Santana (UESB)
Dra. Tânia Cristina Rocha Silva Gusmão (UESB)
Me. Thaine Santana (UNEF)
Me. Teresa Cristina Etcheverria (UFRB)
Dra. Vera Lúcia Merlini (UESC)
Dra. Verônica Yumi Kataoka (UESC)
Me. Wilson D’Ameida Santana (UNEB)
SBEM - Regional Bahia
Diretora: Irene Maurício Cazorla (UESC)
1ª Secretária: Maria Celeste Souza de Castro (UNEB)
2º Secretário: José Walber de Souza Ferreira (SEC/BA-EMFOCO)
3ª Secretária: Angelita de Souza Leite (UNEB)
1ª Tesoureira: Eurivalda Ribeiro dos Santos Santana (UESC)
2ª Tesoureira: Roberta D'Angela Menduni Bortoloti (UESB)
Comitê Editorial
Afonso Henriques (UESC)
Claudinei Camargo Sant’Anna (UESB)
José Dilson Beserra Cavalcanti (UFRB)
Comissão Executiva Local
Célia Barros Nunes
Célia Rosângela Dantas Dórea
Clóvis Lisboa dos Santos Júnior
Cristiane Gomes Ferreira
Francis Miller Barbosa Moreira
Guilhermina Elisa Bessa da Costa
Josenildo Brandão
Luciana Cristina da Costa Audi
Patrícia Corrêa Santos
Taisa Pinetti Passoni
Tatiana Dias Silva
Aline dos Santos Oliveira
Cheena Lopes Bahia
Danylo Silva de Oliveira
Érica Dias Beié
Fernanda Soares de Araújo
Grégory Alves Dionor
Gustavo dos Santos Wenceslau
Raissa de Oliveira Santos
Comissão de Inscrições
Cristiane Gomes Ferreira
Wilson D’Ameida Santana
Comissão de Submissão de Trabalhos
Ana Virgínia Luna
Eurivalda Ribeiro dos Santos Santana
Gilson Bispo de Jesus
Comissão de Programação Artístico-Cultural
Francis Miller Barbosa Moreira
Liliane Maria Fernandes Cordeiro Gomes
Fernanda Soares de Araújo
Raissa de Oliveira Santos
Comissão de Infraestrutura e Logística
Francis Miller Barbosa Moreira
Josenildo Brandão
Taisa Pinetti Passoni
Cheena Lopes Bahia
Érica Dias Beié
Comissão de Recepção e Comunicação
Guilhermina Elisa Bessa da Costa
Luciana Cristina da Costa Audi
Comissão de Patrocínio e Gerenciamento Financeiro
Cristiane Gomes Ferreira
Érica Dias Beié
Comissão de Hospedagem e Alimentação
Patrícia Corrêa Santos
Fernanda Soares de Araújo
Karine Pessoa Oliveira
Comissão de Divulgação
Gustavo dos Santos Wenceslau
José Macedo Leôncio
Karine Pessôa Oliveira
Comissão de Gerenciamento de Dados
Tatiana Dias Silva
Aline dos Santos Oliveira
Danylo Silva de Oliveira
Grégory Alves Dionor
Comissão de Monitores
Clóvis Lisboa dos Santos Júnior
Patrícia Corrêa Santos
Raissa de Oliveira Santos
Valquíria Costa Batista